Дааа, вчера был не матч, а битва - и на стадионе, и за его пределами!..

Турецкие фанаты поджидали спартаковцев и в аэропорту, и у билетных касс, и по пути следования автобусов. За якобы сожженый на стадионе в Лужниках портрет Ататюрка спартаковским болельщикам обещали ад, а тех провожали из Москвы на игру в Турцию, как на войну.

В результате - десятки пострадавших, закиданных камнями и стеклянными бутылками, болельщиков, и два автобуса с болельщиками, которых так и не пропустили на стадион.

А на поле в первом тайме была красивая игра - загляденье! Так играли спартаковцы ровно 25 минут. За это время они сумели свершить невероятное - несмотря на мощное давление со стороны недружественного стадиона Ари забил красавец-гол после красивейшего паса МакГиди. 0:1! Причем, сам же и организовал этот гол - отвоевал мяч в центре поля, бросил его направо МакГиди, а сам пронесся параллельным курсом на завершение. Даа, Ари в международных матчах, что удивительно, играет намного увереннее, чем в во внутреннем чемпионате!

Вторая половина первого тайма прошла при игровом преимуществе "Спартака", но уже без прежнего блеска. А вот второй тайм стал валидольным для болельщиков. На 58 минуте тренер Коджаман выпускает Алекса, духовного лидера команды, и игра "Фенербахче" преображается. Словно кто-то включил у них батарейку! И они забивают ответный гол! Соу - 1:1.

Последние полчаса, и особенно последние 20 минут вместе с добавленными 6 дополнительными минутами превратились для "Спартака" в обещанный ад. Турки не покидали штрафной гостей, били и били по воротам. Дикань, крестовина, перекладина, полевые игроки раз за разом спасают "Спартак". За эти кошмарные минуты удаляют де Зеува, то и дело выключается из игры Макеев, которому сводит ногу. Спартаковцы обороняются вдесятером, вдевятером!.. И вот звучит финальный свисток! Все!!!! Мы выходим в групповую часть Лиги чемпионов!

Главный тренер "Спартака" Унаи Эмери после матча сказал:

- Сегодня мы прошли через все – огонь, воду. Забили быстрый гол, после чего было очень тяжело, прошли настоящую проверку. К счастью, мы ее выдержали и все так благополучно завершилось.

548601 (512x383, 51Kb)